Adressen und Ansprechpersonen

Stift Klosterneuburg

Stiftsplatz 1, 3400 Klosterneuburg
T: +43 2243 411-0 Portier

 

Sala terrena (Besucherempfang, Stiftsshop)
T: +43 2243 411-212
tours@stift-klosterneuburg.at

Stiftspfarre Pfarrkanzlei
T: +43 2243 411-112
pfarrkanzlei@diestiftspfarre.at

Vinothek Stift Klosterneuburg
Rathausplatz 24, 3400 Klosterneuburg
T: +43 2243 411-548
vinothek@stift-klosterneuburg.at

Pius Parsch Institut
Stiftsplatz 8, 3400 Klosterneuburg
T: +43 2243 411-111
pius.parsch@stift-klosterneuburg.at


Prälatur

Abtprimas Propst Bernhard H. Backovsky Can. Reg.
T: +43 2243 411-121
E: praelatur@stift-klosterneuburg.at
—————-
Wirtschaftsdirektion
Mag. Andreas Gahleitner
T: +43 2243 411-184
E: dion@stift-klosterneuburg.at

—————-
Rechtsabteilung
Dr. Andreas Leiss
T: +43 2243 411-171
E: iv@stift-klosterneuburg.at
—————-
Presse
Pressesprecher
Walter Hanzmann
Montag u. Dienstag 08.00 – 16.00 Uhr
Mittwoch u. Donnerstag 08.00 – 12.00 Uhr
T: +43 2243 411-182
M: +43 676 447 90 67
E: presse@stift-klosterneuburg.at
—————-
Sozialprojekte
E: sozialprojekte@stift-klosterneuburg.at
—————-
Kultur, Tourismus und Marketing
Betriebsleitung
Gottfried Fragner
T: +43 2243 411-250
E: g.fragner@stift-klosterneuburg.at

Marketing
Mag.a Nicole Brockhaus
T: +43 2243 411-217
E: n.brockhaus@stift-klosterneuburg.at

Online Marketing
Mag.a Nicole Steininger
E: marketing@stift-klosterneuburg.at

Grafik
Gerald Hammerer
T: +43 2243 411-145
E: g.hammerer@stift-klosterneuburg.at

Gruppenreservierungen
Christian Enzinger
T: +43 2243 411-251
E: groups@stift-klosterneuburg.at

Sales
Gottfried Fragner
T: +43 2243 411-250
E: g.fragner@stift-klosterneuburg.at

Kerstin Blank
T: +43 2243 411-254
E: k.blank@stift-klosterneuburg.at

Stiftsshop
Matthias Hofmeister
T: +43 2243 411-212
E: tours@stift-klosterneuburg.at
—————-
Weingut Stift Klosterneuburg
Leitung
Dr. Wolfgang Hamm
T: +43 2243 411-522
E: weingut@stift-klosterneuburg.at

Kellermeister
Günther Gottfried
T: +43 2243 411-561
E: g.gottfried@stift-klosterneuburg.at

Weingärten
Johannes Steurer
T: +43 2243 411-540
E: j.steurer@stift-klosterneuburg.at

Vinothek
Barbara Grill
T: +43 2243 411-548
E: vinothek@stift-klosterneuburg.at

Verkauf
Heinz Hausgnost
T: +43 2243 411-525
E: h.hausgnost@stift-klosterneuburg.at
—————-
Gastronomie
Restaurant Stiftskeller
KommR Roman Czeczelich – Pächter
T: +43 2243 411 610
E: office@vom-feinsten.at

Stiftscafé
KommR Roman Czeczelich – Pächter
T: +43 2243 411 611
E: office@vom-feinsten.at

Cafe Escorial
Karl Brandstätter – Pächter
T: +43 699 12275135
E: cafeescorial@stift-klosterneuburg.at
—————-
Wirtschaftsbetriebe

Immobilienverwaltung
Dr. Andreas Leiss
T: +43 2243 411-171
E: iv@stift-klosterneuburg.at

Bauabteilung
Bmst. Ing. Niklas Göttersdorfer
T: +43 2243 411-190
E: bauabteilung@stift-klosterneuburg.at

Forst
DI Hubertus Kimmel Msc
T: +43 2243 411-222
E: forst@stift-klosterneuburg.at

Biomassewerk
Bmst. Ing. Niklas Göttersdorfer
T: +43 2243 411-192
E: bauabteilung@stift-klosterneuburg.at

Biolandwirtschaft
Ing. Karl Priesching
T: +43 676 44 79 004
E: blw@stift-klosterneuburg.at

Gärtnerei / Orangerie
Josef Bauer
T: +43 2243 411-236
E: orangerie@stift-klosterneuburg.at
—————-
Stiftsarchiv
Leiter Archiv
Dr. Karl Holubar
3400 Klosterneuburg, Stiftsplatz 8
T: +43 2243 411-152
F: +43 2243 411-252
E: k.holubar@stift-klosterneuburg.at
—————-
Stiftsbibliothek
Leiter Bibliothek und Musikarchiv
MMag. Dr. Martin Haltrich
3400 Klosterneuburg, Stiftsplatz 1
T: +43 2243 411-200
E: bibliothek@stift-klosterneuburg.at
—————-
Kunstsammlungen / Museum
Kurator
MMag. Wolfgang Huber
3400 Klosterneuburg, Stiftsplatz 1
T: +43 2243 411-154
E: museum@stift-klosterneuburg.at
—————-
Kammeramt
Leitung Kammeramt
Johannes Poteschil
T: +43 2243 411-189
E: j.poteschil@stift-klosterneuburg.at

—————-
Verwaltung und Finanzen
Leitung Verwaltung und Finanzen
Mag. Paul Wallner
T: +43 2243 411-384
E: rw@stift-klosterneuburg.at

Controlling
Mag. Herbert Mischinger
T: +43 2243 411-640
E: controlling@stift-klosterneuburg.at

Mag.a Martina Bruny
T: +43 2243 411-382

EDV
Günter Partyka-Braun
T: +43 2243 411-231
E: it@stift-klosterneuburg.at

GIS
Horst Nurschinger
T: +43 2243 411-174
E: gis@stift-klosterneuburg.at

Personal
Johann Heiszler
T: +43 2243 411-185
E: personal@stift-klosterneuburg.at

Ich stimme zu, dass diese Seite Cookies für Analysen verwendet.