Ich habe die Datenschutzbestimmungen gelesen und stimme zu.

Adressen und Ansprechpersonen

Stift Klosterneuburg

Stiftsplatz 1, 3400 Klosterneuburg
T: +43 2243 411-0 Portier

 

Sala terrena (Besucherempfang, Stiftsshop)
T: +43 2243 411-212
tours@stift-klosterneuburg.at

Sie möchten uns etwas zu Ihrem letzten Besuch mitteilen? Nehmen Sie sich ein paar Minuten Zeit, um das folgende Feedbackformular auszufüllen: ZUR BEFRAGUNG

Stiftspfarre Pfarrkanzlei
T: +43 2243 411-112
pfarrkanzlei@diestiftspfarre.at

Seelsorge
Für eine Beichte oder seelische Aussprache, vereinbaren Sie bitte einen Termin mit der Stiftspfarre:
T: +43 2243 411-112
Sollte die Stiftspfarre nicht besetzt sein: Der Priesternotruf ist rund um die Uhr  erreichbar:
T: +43 2243 411-100

24 Stunden steht Ihnen auch die österreichische Telefonseelsorge zur Verfügung. Siehe Kontakt ganz unten
*)

Vinothek Stift Klosterneuburg
Rathausplatz 24, 3400 Klosterneuburg
T: +43 2243 411-548
vinothek@stift-klosterneuburg.at

Pius Parsch Institut
Stiftsplatz 8, 3400 Klosterneuburg
T: +43 2243 411-111
pius.parsch@stift-klosterneuburg.at


Prälatur

Päpstlicher Delegat des Stiftes Klosterneuburg
Titularbischof von Segerme Josef Clemens
T: +43 2243 411-121
E: praelatur@stift-klosterneuburg.at

Assistent des Päpstlichen Delegaten des Stiftes Klosterneuburg
Generalabt em. Pater Thomas Handgrätinger OPraem
T: +43 2243 411-121
E: praelatur@stift-klosterneuburg.at

Stiftsdechant Benno Anderlitschka Can.Reg.
T: +43 2243 411-121
E: praelatur@stift-klosterneuburg.at

Novizenmeister
Albert T. Mączka Can.Reg.
T: +43 2243 411-138
E: a.maczka@stift-klosterneuburg.at

—————-
Wirtschaftsdirektion
Andreas Gahleitner
T: +43 2243 411-184
E: dion@stift-klosterneuburg.at

—————-
Rechtsabteilung
Christian Reichl
T: +43 2243 411-171
E: iv@stift-klosterneuburg.at
—————-
Presse
Pressesprecher
Walter Hanzmann
T: +43 2243 411-182
M: +43 676 447 90 67
E: presse@stift-klosterneuburg.at
—————-
Sozialprojekte
E: sozialprojekte@stift-klosterneuburg.at
—————-
Kultur
Betriebsleitung
Matthias Hofmeister-Kiss
T: +43 2243 411-250
E: m.hofmeister@stift-klosterneuburg.at

Marketing
Walter Hanzmann
T: +43 2243 411-182
E: w.hanzmann@stift-klosterneuburg.at

Online Marketing
Nicole Steininger
E: marketing@stift-klosterneuburg.at

Grafik
Gerald Hammerer
T: +43 2243 411-145
E: g.hammerer@stift-klosterneuburg.at

Gruppenreservierungen
Christian Enzinger
T: +43 2243 411-251
E: groups@stift-klosterneuburg.at

Kulturvermittlung
Susanne Profous
T: +43 2243 411-217
E: s.profous@stift-klosterneuburg.at

Vermietungen/Veranstaltungen
Catalina Gafton
T: +43 2243 411-262
E: c.gafton@stift-klosterneuburg.at

Sales
Petra Ipsmiller (Karenzvertretung)
T: +43 2243 411-254
E: p.ipsmiller@stift-klosterneuburg.at

Kerstin Blank
T: +43 2243 411-254
E: k.blank@stift-klosterneuburg.at

Stiftsshop
Barbara Rocco
T: +43 2243 411-212
E: tours@stift-klosterneuburg.at

—————-
Weingut Stift Klosterneuburg
Leitung
Wolfgang Hamm
T: +43 2243 411-522
E: weingut@stift-klosterneuburg.at

Kellermeister
Günther Gottfried
T: +43 2243 411-561
E: g.gottfried@stift-klosterneuburg.at

Weingärten
Johannes Steurer
T: +43 2243 411-540
E: j.steurer@stift-klosterneuburg.at

Obstgärten
Markus Schodl
T: +43 676 447 90 28
E: m.schodl@stift-klosterneuburg

Vinothek
Manfred Strametz
T: +43 2243 411-548
E: vinothek@stift-klosterneuburg.at

Verkauf
Heinz Hausgnost
T: +43 2243 411-525
E: h.hausgnost@stift-klosterneuburg.at
—————-
Gastronomie/Pächter
Restaurant Stiftskeller
T: +43 2243 411 610
E: office@vom-feinsten.at

Café Egon
Tägl. 11.00-17.00 Uhr
T: +43 2243 411 670
M: reservierung@cafehausholler.at

Caféhaus Holler
Tägl. 8.00 – 19.00 Uhr
T: +43 664 10 29 494
M: reservierung@cafehausholler.at

—————-
Wirtschaftsbetriebe

Immobilienverwaltung
Christian Reichl
T: +43 2243 411-171
E: iv@stift-klosterneuburg.at
Die richtigen Ansprechpartner in der Immobilien- und Häuserverwaltung für Ihr Anliegen finden Sie hier.

Bauabteilung
Niklas Göttersdorfer
T: +43 2243 411-190
E: bauabteilung@stift-klosterneuburg.at

Forst
Hubertus Kimmel
T: +43 2243 411-222
E: forst@stift-klosterneuburg.at

Biomasse-Heizwerk
Niklas Göttersdorfer
T: +43 2243 411-190
E: bauabteilung@stift-klosterneuburg.at

Biolandwirtschaft
Karl Priesching
T: +43 676 44 79 004
E: blw@stift-klosterneuburg.at

Gärtnerei / Orangerie
Josef Bauer
T: +43 2243 411-236
E: orangerie@stift-klosterneuburg.at
—————-
Stiftsarchiv
Leiter Archiv
Karl Holubar
3400 Klosterneuburg, Stiftsplatz 8
T: +43 2243 411-152
F: +43 2243 411-252
E: k.holubar@stift-klosterneuburg.at
—————-
Stiftsbibliothek
Leiter Bibliothek und Musikarchiv
Martin Haltrich
3400 Klosterneuburg, Stiftsplatz 1
T: +43 2243 411-200
E: bibliothek@stift-klosterneuburg.at
—————-
Kunstsammlungen / Museum
Kurator
Wolfgang Huber
3400 Klosterneuburg, Stiftsplatz 1
T: +43 2243 411-154
E: museum@stift-klosterneuburg.at
—————-
Forschungen Stift Klosterneuburg
Martin Haltrich & Wolfgang Huber
bibliothek@stift-klosterneuburg.at
—————-
Kammeramt
Leitung Kammeramt
Johannes Poteschil
T: +43 2243 411-189
E: j.poteschil@stift-klosterneuburg.at

—————-
Verwaltung und Finanzen
Leitung Verwaltung und Finanzen
Paul Wallner
T: +43 2243 411-230
E: rw@stift-klosterneuburg.at

Controlling
Herbert Mischinger
T: +43 2243 411-640
E: controlling@stift-klosterneuburg.at

Martina Bruny
T: +43 2243 411-382

EDV
Günter Partyka-Braun
T: +43 2243 411-231
E: it@stift-klosterneuburg.at

GIS
Horst Nurschinger
T: +43 2243 411-174
E: gis@stift-klosterneuburg.at

Personal
Kerstin Hlavac
T: +43 2243 411-285
E: personal@stift-klosterneuburg.at


Informationsstelle für Missbrauchs- und Gewaltprävention
Nähere Informationen
—————-

Ansprechpartner Beisetzungen
Kundenservice Klosterwald:
T: +43 664 8149767
www.klosterwald.at
E: info@klosterwald.at
—————-
*) Seelsorge Notdienst: Beziehungsprobleme, Überforderung in Erziehungsfragen, Sucht, Ängste oder schlicht Einsamkeit? Unter der Rufnummer 142 ist die Telefonseelsorge in ganz Österreich rund um die Uhr und kostenlos zu erreichen. Jeder Anruf wird vertraulich behandelt.
https://www.erzdioezese-wien.at/unit/offenesohr